RPP 1 LEMBAR Kemdikbud no 14 tahun 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 LEMBAR
Oleh Mursiyahtun Yulianingsih, S.Pd
1. Konsep
Dasar RPP 1 Lembar
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana pelaksanaan pembelajaran tatap
muka untuk satu pertemuan atau lebih. Kebijakan Penyederhanaan RPP merupakan
salah satu kebijakan “Merdeka Belajar” yang diusung oleh Menteri Pendidikan dan
Kebudayaan RI, Nadiem Anwar Makarim.
Konsep
dasar penyederhanaan RPP :
1. Tujuan
Penyerdehaan RPP
2. Surat
Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang
Penyederhanaan RPP
3. Prinsip
Penyederhaan RPP
4. Gambaran
perbedaan RPP lama dan RPP 1 lembar
Tujuan
Penyederhaan RPP adalah untuk meringankan beban administratif guru dan
memberikan kebebasan kepada guru untuk berkreasi dan berinovasi dalam proses
pembelajaran.
Prinsip penyederhanaan RPP, berdasarkan Surat
Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang
Penyederhanaan RPP dimana RPP hanya terdiri dari 3 komponen yang meliputi:
tujuan pembelajaran, langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan penilaian
pembelajaran (assessment). Guru dapat menyusun, mengembangkan, memilih,
memodifikasi dan menggunakan RPP secara bebas dan sederhana dengan minimal
terdapat 3 komponen tersebut.
Prinsip penyederhaan RPP ada tiga hal : Efektif
yaitu Penulisan RPP dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran, efisien yaitu : penulisan RPP dilakukan
dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak waktu dan tenaga dan berorientasi
pada siswa yaitu Penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan,
ketertarikan, dan kebutuhan belajar murid di kelas.
Berdasarkan Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016
tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu
pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD). Tujuan
dari pembuatan RPP adalah untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik
dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD). Oleh karena itu, apa yang tertuang
di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkaitan dengan aktivitas
pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu KD. RPP dikembangkan dari
silabus dan disusun berdasarkan KD.
1. Kebijakan penyederhanaan RPP merupakan satu diantara empat pokok
kebijakan “Merdeka Belajar” yang diusung oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
RI, Nadiem Anwar Makarim untuk mendukung program prioritas Presiden RI Joko
Widodo dalam upaya meningkatkan pembangunan sumber daya manusia yang unggul dan
bermutu. Arahan kebijakan baru tentang RPP berupa: Penyederhanakan RPP dengan
memangkas beberapa komponen menjadi 3 komponen pokok yaitu tujuan pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, dan penilaian. Komponen lain dalam RPP digunakan sebagai
pelengkap dan disesuaikan dengan kebutuhan guru.
2. Guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan, dan
mengembangkan format RPP.
3. Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru
memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses
pembelajaran itu sendiri.
Penyederhanaan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan Surat Edaran Menteri Pendidikan
dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 merupakan salah satu terobosan baru yang
diusung oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nadiem Makarim, ia menyebutkan
penyederhanaan RPP ini didedikasikan untuk para guru agar meringankan beban
administrasi guru. Guru tidak lagi diarahkan untuk menulis RPP dengan sangat
rinci sehingga banyak menghabiskan waktu, namun guru dapat membuat RPP singkat
tetapi berkualitas. Waktu yang biasanya digunakan guru untuk membuat RPP secara
rinci dapat digunakan untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran
itu sendiri.
Konsep RPP dengan format yang sudah ada selama
ini dianggap bersifat kaku. Selain itu format yang ada terlalu banyak dengan
adanya 13 komponen dalam satu RPP. Kemudian guru menyusun sendiri RPP per
Kompetensi Dasar (KD) sesuai bidang studi yang diampunya. Hal ini dapat
menghabiskan waktu guru. Apalagi ketika adanya perubahan kurikulum dengan
adanya penambahan materi sehingga harus dilakukan revisi sesuai dengan
kebutuhan. Maka guru akan membuat RPP atau merevisi RPP sesuai kurikulum yang
berlaku. Padahal tugas guru bukan hanya melakukan perencanaan pembelajaran saja
melainkan harus melakukan proses pembelajaran dan evaluasi pembelajaran. Oleh
karena itu, dalam Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun
2019 tentang penyederhanaan RPP, belasan komponen di dalam RPP tersebut
disederhanakan menjadi tiga komponen inti, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaian pembelajaran sehingga RPP dapat dibuat dalam satu
halaman. Komponen lainnya hanya sebagai pelengkap dan dapat dipilih secara
mandiri oleh guru sesuai dengan kebutuhan. Dengan adanya kebijakan
penyederhanaan RPP ini dapat memerdekakan guru dalam hal adminstrasi. Guru
dapat fokus pada proses pembelajaran baik evaluasi maupun refleksi sesuai
esensi dari sebuah RPP. Hal yang penting dalam sebuah RPP bukan tentang
penulisannya, melainkan tentang proses refleksi guru terhadap pembelajaran yang
terjadi, dengan RPP itu sendiri guru dapat melakukan refleksi terhadap
pembelajaran di kelas. Refleksi yang dimaksud adalah apakah hal yang ingin
disampaikan kepada peserta didik sudah tersampaikan dengan baik atau belum.
Selain itu, guru juga dapat memperbaiki kinerjanya di kemudian hari karena guru
memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
Penyederhanaan
RPP 1 lembar juga harus didasarkan pada prinsip-prinsip tertentu agar suatu
pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, efisien, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta
memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai
dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Prinsip-prinsip tersebut adalah efektif, efisien, dan berorientasi pada peserta
didik. Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak
menghabiskan banyak waktu dan tenaga. Berorientasi pada murid berarti penulisan
RPP dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan
belajar murid di kelas.
Pada masing-masing RPP memuat minimal 3 komponen
inti, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
2. Penyusunan
Tujuan RPP 1 Lembar SD dan SMP
Tujuan dari pembuatan RPP adalah
untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai
Kompetensi Dasar (KD). Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat
hal-hal yang langsung berkaitan dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya
pencapaian penguasaan suatu KD. 3. RPP
dikembangkan dari silabus dan disusun berdasarkan KD.
Tujuan
harus memuat ABCD :
A. (Audience)
yakni siswa (peserta didik) yaitu siapa yang mengikuti proses pembelajaran
B. (Bihavior)
atau kemampuan yang akan dicapai adalah prilaku siswa yang dapat diamati selama
mengikuti proses pembelajaran. Rumusan perilaku ini berupa kata kerja.
C. (Cindition)
atau aktivitas yang akan dilakukan adalah persyaratan yang harus dipenuhi,
sehingga perilaku yang diharapkan dapat ditunjukkan oleh siswa
D. (Degree)
atau tingkatan perilaku yang diharapkan adalah tingkat keberhasilan pencapaian
perilaku yang dapat berbentuk kecepatan, ketepatan, kuantitas dan atau kualitas
tetapi bukan nilai karakter.
Komponen
ABCD ini tidak harus disusun berurutan berdasarkan abjad abcd. Kd ; Indikator;
Tujuan pembelajaran. Satu indikator dibuat satu tujuan.
(RPP)
- Satuan Pendidikan : SDN Sudirman
- Kelas/Semester : III/2
- Tema : 5. Cuaca
- Sub Tema : 1. Keadaan Cuaca
- Pembelajaran : 3
- Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1. Dengan
mengamati peragaan dari guru, siswa mampu mengidentifikasi pecahan sebagai
bagian dari benda konkret dengan tepat.
2. Dengan
memperhatikan contoh yang diberikan guru, siswa mampu menyajikan pecahan
menggunakan benda konkret dengan benar.
3. Dengan
kegiatan membaca teks pada buku tematik, siswa mampu menentukan kosakata
berkaitan dengan keadaan cuaca dengan benar.
4. Dengan
kegiatan menulis pokok-pokok informasi pada bacaan, siswa dapat menceritakan
kembali informasi terkait keadaan cuaca dengan kalimat yang benar.
5. Dengan
kegiatan menyanyi, siswa mampu menunjukkan pola irama yang sama pada sebuah
lagu dengan benar.
6. Dengan
kegiatan menyanyi, siswa mampu memperagakan pengulangan pola irama yang sama
pada sebuah lagu dengan benar.
B.
MATERI
1. Menuliskan
nilai pecahan dari gambar.
2. Menuliskan
informasi keadaan cuaca.
3. Tinggi
dan rendah nada.
C.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1. Kegiatan
Pendahuluan
a. Kelas
dimulai dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
b. Berdoa
bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
c. Menyanyikan
lagu nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”. Guru memberikan penguatan semangat
nasionalisme.
d. Pembiasaan
membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit.
2. Kegiatan
Inti
a. Siswa
membaca bacaan tentang keadaan cuaca di buku siswa.
b. Siwa
diinformasikan tentang keadaan cuaca pada hari ini/kemarin.
c. Siswa
mengamati gambar keadaan cuaca di buku siswa.
d. Guru
dan siswa mengamti simbol-simbol yang ada pada gambar di buku siswa.
e. Siswa
mencermati cuaca yang dominan pada 5 hari ini.
f.
Siswa diinformasikan
mengenai konsep pecahan sederhana dengan benda konkret yaitu roti.
g. Siswa
dikenalkan dengan nama dan lambang pecahan sederhana.
h. Siswa
berlatih menuliskan bilangan pecahan sederhana mulai dari seperdua, seperempat,
seperenam, dan seperdelapan sesuai dengan lambang pada gambar yang diberikan
guru.
i.
Siswa dikenalkan dengan
lagu “Ambilkan Bulan Bu”.
j.
Siswa tampil menyanyi
lagu “Ambilkan Bulan Bu” di depan kelas bersama kelompoknya.
3. Kegiatan
Penutup
a. Guru
dan siswa menarik kesimpulan tentang apa yang dipelajari hari ini.
b. Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan.
c. Menanyikan
lagu daerah “Suwe Ora Jamu”.
d. Salam
dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
D.
PENILAIAN
1. Sikap : observasi.
2. Pengetahuan : tes tertulis berupa isian singkat.
3. Keterampilan : unjuk kerja kemudian dinilai dengan
instrumen rubrik penilaian.
Ambarawa,
4 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala SDN Sudirman
Sri Mintarti,M.Pd.
NIP 196211231982012001
|
Guru Kelas III
Ani Lia Tri Hastuti, S.Pd.
NIP
-
|
- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 3 Getasan
Kelas/Semester :
VII/II
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
dan Budi Pekerti
Materi
Pokok :
Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah Swt
Waktu :
3 X 40 menit (Pertemuan I)
A. TUJUAN
PEMBELAJARAN
1.
Dengan berdiskusi, siswa
dapat menyebutkan pengertian iman kepada malaikat - malaikat Allah dengan
benar.
2.
Dengan berdiskusi, siswa
dapat menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada malaikat Allah
dengan benar.
3.
Dengan berdiskusi, siswa
dapat menjelaskan tugas tugas malaikat Allah dengan tepat.
4.
Dengan berdiskusi, siswa
dapat menyebutkan perbedaan anatara malaikat, manusia dan jin dengan benar.
5.
Dengan berdiskusi, siswa
dapat menuliskan hasil diskusi dalam buku tugas serta mempresentasikanya di
depan dengan percaya diri.
B. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru membuka pelajaran
dengan salam, berdoa dan melakukan sholat
dhuha dan hafalan do’a-do’a shalat bersama-sama.
b.
Guru mengecek kehadiran
siswa dan mengkondisikan suasana pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
a.
Siswa secara bersama -
sama membaca ayat -ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan
materi pembelajaran yaitu surah
Al-Annbiya:19.
b.
Siswa mengajukan
pertanyaan terkait dengan sifat dan tugas malaikat.
c.
Siswa berdiskusi untuk
menemukan jawaban dari pertanyaan yang diberikan guru.
d.
Siswa menuliskan jawaban
atau pertanyaan tersebut dalam buku tugas.
e.
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
3.
Kegiatan Penutup
a.
Guru merefleksi proses
pembelajaran dan memberi motivasi kepada siswa.
b.
Guru dan siswa
bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
c.
Guru melakukan tes lisan
dan penugasan.
d.
Guru dan siswa menutup
pelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
C. PENILAIAN
1.
Sikap : observasi selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2.
Pengetahuan : tes tertulis berupa uraian.
3.
Keterampilan : produk dan unjuk kerja kemudian
dinilai dengan rubrik penilaian
Getasan, 15 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Wahyu Ambarwati, S.Pd, M.Pd.
NIP 197707082006042013
|
Guru Mapel
Siti Qomariah, S.Pd.
NIP -
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 3
Parungpanjang
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok :
Penyajian Data
Alokasi
Waktu :
2 jam @ 40 menit
Tujuan Pembelajaran :
Dengan berdiskusi peserta didik bisa menyajikan data
dalam bentuk diagram batang, diagram garis dan digraram lingkaran.
|
KD 3
|
KD 4
|
3.12
Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram
garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
|
4.12
Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram
batang, dan diagram lingkaran
|
|
IPK 3
|
IPK 4
|
|
-
|
4.12.1 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang,
diagram garis, dan diagram lingkaran
|
|
Materi Pembelajaran
|
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram
garis, dan diagram lingkaran
|
|
Model:
Saintifik
Produk:
Menyajikan
data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran
Deskripsi:
Peserta
didik secara mandiri menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram
garis, dan diagram lingkaran
|
Langkah Pembelajaran :
Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan yang melibatkan menyajikan data dalam bentuk
diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran secara umum
Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan
terkait dengan menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis,
dan diagram lingkaran.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK.
Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain
untuk mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan menyajikan data dalam
bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi
tentang apa yang dinamakan menyajikan data dalam bentuk diagram batang,
diagram garis, dan diagram lingkaran.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang
mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk bertanya tantang hal-hal
yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru
untuk mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan tentang apa yang dinamakan
menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram
lingkaran.
Mengomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait dengan
apa yang dinamakan menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram
garis, dan diagram lingkaran.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
|
|
Alat, Bahan, Media:
▪
LCD, laptop
▪
Video, presentasi
▪
Buku Pelajaran
▪
Alat tulis dan kertas
|
||
Asesmen:
▪ Tes tertulis : Menyajikan data
dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran
|
Mengetahui:
Kepala
SMPN 3 Parungpanjang
ALEXANDRA.
ZA, S.P.d
NIP. 196112241984121001
|
Catatan
Kepala Sekolah :
……………………………….............
……………………………….............
……………………………….............
……………………………….............
……………………………….............
……………………………….............
|
Parungpanjang,
2 Mei 2020
Guru Mapel Matematika
Mursiyahtun Yulianingsih, S.Pd
NIP. 197410192014052001
|
(Nara Sumber Ibu Ani Lia Tri Hastuti Pelatihan Pembuatan RPP 1 Lembar)
Mantap Buk... RPP Top
BalasHapus